「リピート施策はいろいろやっているつもりだけど、実際にお客様がどれくらい店に残ってくれているのか、数字で説明しろと言われたら答えられない……」
顧客維持率とは「期首の既存顧客のうち、期末時点でも取引が続いている顧客の割合」を示す唯一のKPIであり、「(期末総顧客数-期間中の新規獲得数)÷期首の既存顧客数×100」というシンプルな計算式で誰でも今日から自店の数字を出すことができる。感覚ではなく、この1つの数式と業種別の目安値を知っているかどうかが、集客施策の優先順位を正しく決められるかどうかの分かれ目になる。
- この記事でわかること
- 顧客維持率とは何か?類似指標と混同しないための正確な定義
- 顧客維持率の計算式完全ガイド:期首顧客数・新規獲得数・期末顧客数を使う
- 業界平均・業種別ベンチマークで自店の顧客維持率を診断する
- 顧客維持率が低下する5つの要因を数値で切り分けて診断する
- 顧客維持率を正しく運用するための実務チェックリスト
- よくある質問
- Q. 顧客維持率は何%あれば「良い」と言えますか?
- Q. 新規顧客が全くいない期間は、どう計算すればよいですか?
- Q. 顧客維持率がマイナス(期末顧客数より新規獲得数の方が多い場合)になることはありますか?
- Q. 複数店舗を展開している場合、店舗ごとに維持率を計算すべきですか?
- Q. 顧客維持率を上げるために、まず何から手をつければよいですか?
- Q. 顧客維持率とリピート率、どちらを重視すべきですか?
- Q. 新規オープンしたばかりの店舗でも顧客維持率は計算できますか?
- Q. 顧客維持率を計算するための専用ツールは必要ですか?
- Q. 顧客維持率と客数(来店数)の増減は、どちらを優先して見るべきですか?
- Q. 過去のデータが残っておらず、前年同期比が出せない場合はどうすればいいですか?
- まとめ:顧客維持率という「ものさし」を持つことが、施策選びの精度を上げる
- あわせて読みたい
この記事でわかること
- 顧客維持率の正確な計算式と、リピート率・解約率(チャーン率)・LTVとの違い
- 飲食店・居酒屋、パーソナルジム、学習塾、エステサロンそれぞれの業界平均・目安値
- 架空店舗の実数値を使った顧客維持率の計算シミュレーション
- 顧客維持率が低下する5つの要因を「数値」で切り分けて診断する方法
- 計測期間の設定ミスなど、経営者が陥りやすい計算・運用上の失敗パターン
顧客維持率とは何か?類似指標と混同しないための正確な定義
顧客維持率(カスタマー・リテンション・レート)は、「一定期間の始まり(期首)に存在していた既存顧客のうち、期間の終わり(期末)にもどれだけ取引が継続しているか」を割合で示す指標です。似たような言葉に「リピート率」「解約率(チャーン率)」「LTV(顧客生涯価値)」などがありますが、これらはすべて計測しているものが異なります。ローカルビジネスの現場では、この違いを曖昧にしたまま「なんとなくリピートが増えている気がする」という感覚だけで経営判断をしてしまい、実際には既存顧客がじわじわと流出していることに気づかないケースが非常に多く見られます。特に個人店・小規模チェーンでは、日々の接客や現場対応に追われるあまり、顧客数という「総量」の増減だけをなんとなく眺め、その内訳を分解して見る時間を取れていないオーナーが少なくありません。顧客維持率という1つの数式を知り、四半期に一度でも自店の数字を計算する習慣を持つだけで、感覚に頼った経営から一歩抜け出すことができます。
顧客維持率とリピート率の違い
リピート率は「一度来店した顧客のうち、再来店した顧客の割合」を指すことが多く、新規顧客も含めた個々の顧客単位の再訪問行動を見る指標です。一方で顧客維持率は、店舗・サロン・教室という「事業全体」を単位にして、既存の顧客基盤がどれだけ維持できているかを見る、より経営に近い指標です。たとえば新規顧客の獲得を極端に強化すれば、リピート率の数字上は改善しているように見えても、実際には既存の優良顧客がどんどん離れていく「ザル経営」に陥っていることがあります。顧客維持率はこの「新規で埋め合わせているだけの見せかけの成長」を炙り出せる点が最大の特徴です。
顧客維持率と解約率(チャーン率)の違い
解約率は「一定期間内に離脱した顧客の割合」であり、単純化すれば「100%-顧客維持率」に近い関係にあります。ただし、サブスクリプション型の会員契約(パーソナルジムの月会費、学習塾の月謝など)では「解約手続き」という明確なイベントがあるため解約率を厳密に出しやすいのに対し、飲食店や居酒屋のように契約という概念がない業態では「一定期間来店がない顧客」をどう定義するかによって解約率の算出そのものが難しくなります。顧客維持率であれば、契約の有無にかかわらず「期首・期末・新規」という3つの人数さえ把握できれば算出できるため、業態を問わず使える点が実務上のメリットです。
顧客維持率とLTV(顧客生涯価値)の違い
LTVは「1人の顧客が生涯を通じてどれだけの利益をもたらすか」という金額ベースの指標であり、顧客維持率はその前提となる「人数ベース」の指標です。顧客維持率が高いほど、顧客が長く在籍する期間が伸びるため、結果的にLTVも押し上げられます。つまり顧客維持率はLTVの「先行指標」であり、LTVが下がってから慌てるのではなく、その手前にある顧客維持率の変化を毎月・毎四半期でウォッチしておくことで、売上への影響が出る前に手を打つことができます。
なぜ今、単一指標としての「顧客維持率」に注目すべきか
来店頻度を上げる施策やライフサイクル全体を設計する戦略論は非常に重要ですが、それらの施策が実際に効果を出しているかどうかを判定する「ものさし」がなければ、PDCAは回りません。本記事では、あえて施策論には深入りせず、「顧客維持率という1つのKPIをどう計算し、どう読み解き、どう診断するか」という一点に絞って解説します。具体的な施策を知りたい方は、後述する関連記事もあわせてご覧ください。
顧客維持率がわずか数%違うだけで売上インパクトはどれだけ変わるか
顧客維持率の数%の差は、感覚以上に売上へ大きな影響を与えます。月客単価4,000円、既存顧客500人を抱える飲食店を例に考えてみましょう。維持率が80%の場合、期末に残る既存顧客は400人で、月間の既存顧客売上は400人×4,000円=160万円です。もし同じ店舗の維持率が70%まで低下すると、残る既存顧客は350人となり、月間売上は350人×4,000円=140万円と、20万円もの差が生まれます。この20万円を新規顧客だけで埋めようとすると、客単価4,000円のケースで50人の新規顧客を追加で獲得する必要があり、新規獲得コストが1人あたり3,000円程度かかるとすれば、実に15万円の追加広告費が必要になる計算です。つまり顧客維持率を10ポイント改善することは、同額の売上を新規広告費だけで積み増すよりも、はるかに低コストで実現できるということです。この「維持率1〜2ポイントの改善が広告費換算でいくらに相当するか」を経営者自身が把握しているかどうかで、集客予算の配分判断の精度が大きく変わってきます。
顧客維持率が経営全体に持つ意味
顧客維持率は単なる分析用の数字ではなく、事業の「土台の強さ」を映す鏡です。新規集客に依存した経営は、広告費を止めた瞬間に売上が急落するリスクを常に抱えていますが、顧客維持率が高い店舗は新規集客を多少緩めても一定の売上が維持できる「守りの強さ」を持っています。ローカルビジネスにおいては、エリア内の人口や競合数といった外部環境をコントロールすることは難しくても、既存顧客をどれだけ維持できるかは自店の努力次第でコントロールできる領域が大きいという点で、顧客維持率は経営者が最も投資対効果を発揮しやすい指標のひとつだと言えます。
顧客維持率の計算式完全ガイド:期首顧客数・新規獲得数・期末顧客数を使う
基本計算式
顧客維持率の計算に必要な数値は、次の3つだけです。専門的な分析ツールがなくても、レジ台帳や会員管理システム、予約アプリのデータから抽出できる店舗がほとんどです。
- ①期首顧客数:計測期間が始まる時点で、すでに取引実績のある既存顧客の数
- ②新規獲得数:計測期間中に新しく取引を開始した顧客の数
- ③期末顧客数:計測期間が終わる時点での、総顧客数(既存+新規の合計)
この3つの数値をもとに、顧客維持率は次の式で計算します。
顧客維持率(%)=(期末顧客数-計測期間中の新規獲得数)÷ 期首顧客数 × 100
この式の考え方はシンプルです。期末顧客数から「今回新しく加わった新規顧客」を差し引くことで、「期首にいた既存顧客のうち、期末にも残っている人数」だけを取り出します。そのうえで、それを期首顧客数で割ることで、「既存顧客がどれだけ残存したか」という割合が求められます。新規獲得を差し引かずに単純な顧客数の増減だけを見てしまうと、新規顧客の流入によって既存顧客の流出が覆い隠されてしまうため、この「新規獲得数を引く」というステップが極めて重要です。
数値シミュレーション:架空店舗「ビストロ・マルシェ」の四半期集計
都内で30席のイタリアン食堂を営む「ビストロ・マルシェ」を例に、実際の数字で計算過程を追ってみましょう。オーナーは会員証アプリでポイント管理をしており、四半期ごとに顧客数を把握しています。
- 計測期間:4月1日〜6月30日(第1四半期)
- 期首(4月1日時点)の既存顧客数:500人
- 期間中の新規獲得数:120人
- 期末(6月30日時点)の総顧客数:560人
これを先ほどの式に当てはめると、次のようになります。
顧客維持率=(560人-120人)÷500人×100=440人÷500人×100=88%
つまり「ビストロ・マルシェ」では、4月時点でいた500人の既存顧客のうち、6月末時点でも440人(88%)が取引を継続していたということです。総顧客数だけを見ると「500人→560人」で60人増えているため一見好調に見えますが、実は新規顧客120人を獲得しながらも、既存顧客500人のうち60人(12%)が期間中に離脱していたという事実が、この計算によって初めて可視化されます。単純な会員数の増減だけを追っていると、この「見えない離脱」を見逃してしまうのです。
4四半期分の推移で見る「トレンド診断」の実例
1回分の計算だけでは、その数値が良いのか悪いのか判断がつきにくいこともあります。「ビストロ・マルシェ」のその後1年間の推移を並べてみると、次のようになりました。
| 四半期 | 期首顧客数 | 新規獲得数 | 期末顧客数 | 顧客維持率 |
|---|---|---|---|---|
| 第1四半期(4〜6月) | 500人 | 120人 | 560人 | 88.0% |
| 第2四半期(7〜9月) | 560人 | 140人 | 610人 | 83.9% |
| 第3四半期(10〜12月) | 610人 | 110人 | 640人 | 86.9% |
| 第4四半期(1〜3月) | 640人 | 90人 | 630人 | 84.4% |
この推移表を見ると、第2四半期(7〜9月)に維持率が83.9%まで落ち込んでいることが分かります。オーナーはこの時期に近隣で競合の新規出店があったことを把握しており、単月の落ち込みだけで一喜一憂せず、翌四半期以降の回復傾向まで含めてトレンドとして評価しました。もし第2四半期の1回だけを見て「経営が悪化している」と即断していたら、不要なコストをかけた大幅な施策転換をしてしまっていたかもしれません。このように最低でも4四半期(1年分)を並べて見ることで、一時的な変動なのか、構造的な下降トレンドなのかを冷静に切り分けることができます。
計測期間の設定方法(月次・四半期・年次)
顧客維持率は計測期間の長さによって数値が大きく変動する指標です。月次で計測すれば短期の変化を素早く捉えられますが、来店サイクルが1〜2ヶ月に1回程度の業態(パーソナルジム、学習塾など)では、月次だと「まだ来月来る予定だっただけ」の顧客まで離脱としてカウントしてしまい、数値が実態より低く出過ぎる傾向があります。逆に年次で計測すると、季節要因による一時的な落ち込みが平均化されて見えにくくなります。目安として、来店サイクルが週1回〜月1回程度の業態(飲食店、居酒屋、エステサロン)は「四半期」、来店サイクルが月1回程度でかつ契約更新のタイミングがある業態(パーソナルジム、学習塾)は「半年〜年次」を基本の計測単位にすると、実態に近い数値が出やすくなります。
計算時によくある間違い
最も多い間違いは、「新規獲得数を差し引かずに、期末顧客数をそのまま期首顧客数で割ってしまう」というものです。先ほどの例でこの誤った計算をすると、560人÷500人×100=112%となり、実際には既存顧客の12%が離脱しているにもかかわらず「維持率112%」という意味不明な数字が算出されてしまいます。顧客維持率は定義上、100%を超えることはありません。もし計算結果が100%を超えた場合は、新規獲得数の計上漏れや、期首・期末の集計期日のズレを必ず疑ってください。
もう一つ多い間違いが、「期間中に一度離脱してから、同じ期間内に再度戻ってきた顧客」の扱いです。たとえば、5月に一度会員を休止した顧客が6月に再入会した場合、この顧客を「新規獲得数」としてカウントしてしまうと、既存顧客の離脱としても新規顧客の獲得としても二重に扱われ、実態より数字が良く見えてしまうことがあります。正確には、この顧客は「期首から在籍し続けていた既存顧客」として扱うべきであり、新規獲得数には含めないのが原則です。会員管理システムの設定によっては、休止・再開のたびに自動的に新規会員として登録し直してしまう仕様のものもあるため、システムのカウントルールを事前に確認しておくことをおすすめします。
より精度を高める応用計算:コホート単位での維持率
基本の計算式は「店舗全体」を単位にしたシンプルな方法ですが、データ管理に慣れてきたら「入会・来店開始時期が同じ顧客の集団(コホート)」ごとに維持率を追う応用も有効です。たとえば「1月に新規入会した顧客グループ」が3ヶ月後、6ヶ月後、12ヶ月後にそれぞれ何%残っているかを追跡する方法です。パーソナルジム「PRIME」で1月に新規入会した40人のコホートを追跡した場合、3ヶ月後には34人(85%)、6ヶ月後には28人(70%)、12ヶ月後には22人(55%)という具合に、時間の経過とともに残存率が下がっていく様子を曲線として描くことができます。この「コホート別残存曲線」を複数の入会月で重ねて比較すると、キャンペーンで大量入会した月のコホートだけ極端に残存率が低いといった、施策の質の違いによる差も発見できるようになります。基本の期首・期末方式に慣れてから、余力があればこの応用に挑戦することをおすすめします。
業界平均・業種別ベンチマークで自店の顧客維持率を診断する
顧客維持率は「何%なら良い・悪い」という絶対的な基準があるわけではなく、業態ごとの来店頻度・単価・契約形態によって適正水準が大きく異なります。まずは業種別のおおよその目安を比較表で確認したうえで、自店の数値がどの位置にあるかを把握しましょう。
| 業種 | 顧客維持率の目安 | 推奨される計測期間 | 維持率が下がりやすい主因 |
|---|---|---|---|
| 飲食店・居酒屋 | 60〜75% | 四半期 | 近隣の競合出店、季節メニューの陳腐化 |
| パーソナルジム | 80〜90% | 半年〜年次 | 成果の頭打ち、契約更新月の解約集中 |
| 学習塾 | 85〜92% | 年次(学年単位) | 受験・進級による卒業、成績停滞による見切り |
| エステサロン | 65〜80% | 四半期〜半年 | 回数券消化後の離脱、効果実感の不足 |
| スーパーマーケット・小売店 | 50〜65% | 四半期 | 価格訴求力の低下、生活動線の変化 |
この表からもわかるとおり、契約更新という明確な「継続の意思確認」が発生する学習塾やパーソナルジムは維持率が高く出やすい一方、来店のたびに都度判断が発生する飲食店・居酒屋やスーパーマーケットは維持率が相対的に低く出やすい構造になっています。したがって、業態の異なる他社事例やメディアで見た「維持率90%」といった数字を鵜呑みにして自店と単純比較するのは危険です。必ず同業態・近い客単価帯の数値と比較することが重要です。
また、フランチャイズ本部や業界団体が公表している平均値を参考にする場合も、その数値がどの計測期間(月次か四半期か年次か)、どの母集団(全会員か、アクティブ会員に限定した数値か)で算出されたものかを必ず確認してください。定義が異なる数値同士を比較しても意味のある示唆は得られません。可能であれば、自店の過去数年分のデータから独自の「自店平均」を算出し、それを基準線として毎期の数値を評価する方法が、最も実務的に信頼できるベンチマークの作り方だと言えます。
飲食店・居酒屋における顧客維持率の考え方
居酒屋「縁-enishi-」を例に見てみましょう。四半期の期首顧客数400人、新規獲得数150人、期末顧客数450人だった場合、維持率は(450-150)÷400×100=75%です。飲食店・居酒屋は契約がないぶん、天候や近隣イベント、競合の新規開店といった外部要因の影響を強く受けるため、四半期ごとの変動幅が他業態より大きくなりがちです。1回の落ち込みで一喜一憂せず、直近4四半期の推移を並べて「トレンド」として見ることが重要です。
また、居酒屋業態では「宴会利用」と「日常利用」で維持率の傾向が大きく異なる点にも注意が必要です。忘年会・歓送迎会などの宴会需要で来店した顧客は、幹事担当者が変われば翌年は別の店を選ぶことも多く、個人単位でのリピートを前提にした維持率計算にはなじみません。可能であれば、会員証やクーポンアプリの登録者を「個人利用客」に限定して集計し、宴会需要による見かけ上の変動を切り離して考えると、より実態に近い維持率が把握できます。
パーソナルジムにおける顧客維持率の考え方
パーソナルジム「PRIME」を例にすると、半年間の期首会員数300人、新規獲得数50人、期末会員数320人の場合、維持率は(320-50)÷300×100=90%です。パーソナルジムは月謝制・回数券制など契約更新のタイミングが明確なため、維持率を「契約更新月に絞って」計測すると、通常月よりも大きく数値が下がる傾向があります。これは「成果を実感できたか」「次の契約期間の目標が明確か」が更新判断に直結するためで、更新月の1〜2ヶ月前からのフォロー面談の有無が維持率を大きく左右します。
さらにパーソナルジムでは「入会後3ヶ月以内の離脱」と「半年以上通ったあとの離脱」を分けて集計することを推奨します。前者は体験時の期待値と実際のトレーニング内容のギャップ、後者は目標達成による自然な卒業、または停滞期でのモチベーション低下が主な理由になることが多く、原因が全く異なるためです。契約開始月ごとにコホート(入会時期の集団)を分けて維持率を追跡すると、「入会後何ヶ月目に離脱が集中しているか」という傾向がはっきり見え、フォロー面談を入れるべきタイミングを具体的に特定できます。
学習塾における顧客維持率の考え方
学習塾「トップウィング」の例では、年次の期首生徒数180人、新規獲得数40人、期末生徒数200人の場合、維持率は(200-40)÷180×100=88.9%です。学習塾特有の注意点として、「受験合格・卒業による離脱」は本来ネガティブな離脱ではなく、むしろ成果の証です。この「卒業型の離脱」と「指導内容への不満による離脱」を区別せずに同じ維持率に含めてしまうと、成果を出している塾ほど数値上は維持率が低く見えてしまう逆転現象が起こります。学年別・卒業理由別に離脱理由を記録し、維持率を「卒業型」と「不満型」に分けて集計することを強く推奨します。実際に学年別で集計すると、次のような内訳が見えてくることがあります。
| 学年区分 | 期首生徒数 | 期末生徒数(卒業除く) | 離脱理由の内訳 |
|---|---|---|---|
| 小学生クラス | 60人 | 54人 | ほぼ「不満型」(進度不一致・送迎負担等) |
| 中学生クラス | 80人 | 72人 | 「不満型」中心、一部は部活動との両立断念 |
| 高校3年生クラス | 40人 | 8人 | 大半が「卒業型」(受験終了による退塾) |
この内訳を見ると、高校3年生クラスの退塾はほとんどが受験終了に伴う「卒業型」であり、指導内容への不満とは切り離して評価すべきであることが分かります。一方で小学生・中学生クラスの離脱は「不満型」が中心であるため、ここに絞って原因分析とフォロー施策を検討することで、限られた時間を効果的な改善活動に集中させることができます。
エステサロンにおける顧客維持率の考え方
エステサロン「Lumière」の例では、四半期の期首顧客数250人、新規獲得数60人、期末顧客数260人の場合、維持率は(260-60)÷250×100=80%です。エステサロンは回数券・コースの「消化完了」というタイミングで離脱が集中しやすい業態です。回数券を売り切った時点をゴールにするのではなく、消化完了の1〜2回前に次のコースを提案する「先回りカウンセリング」の有無が、維持率を大きく左右するポイントになります。
エステサロンではさらに、コース種別(痩身・フェイシャル・脱毛など)ごとに維持率を分けて計算することも有効です。コースによって施術期間や効果実感までの回数が大きく異なるため、全コースをまとめて1つの維持率で見てしまうと、施術期間が短いコースの離脱と、施術期間が長いコースの離脱が混在し、対策の方向性を誤りやすくなります。特に脱毛のように「効果が出て卒業する」ことが前提のコースは、学習塾の受験卒業と同様に、離脱を単純にネガティブなものとして扱わない工夫が必要です。
スーパーマーケット・小売店における顧客維持率の考え方
スーパーマーケット「フレッシュマート中央店」を例にすると、四半期の期首顧客数1,000人、新規獲得数300人、期末顧客数1,200人の場合、維持率は(1,200-300)÷1,000×100=90%となります。ただし、これはポイントカードやアプリ会員IDに基づく数値であり、現金のみで購入する匿名の顧客は集計に含まれていない点に注意が必要です。スーパーマーケットは来店頻度が週に複数回と高いぶん、他業態よりも新規獲得数が絶対数として大きくなりやすく、「分母膨張型」の見かけ上の高維持率に陥りやすい業態でもあります。会員IDの捕捉率(全来店客のうちアプリ・カード会員が占める割合)をあわせて把握し、捕捉率が低い場合は算出された維持率をそのまま鵜呑みにしない慎重さが必要です。また、スーパーマーケットでは「メイン利用(週の買い物の大半を占める店)」と「サブ利用(特売品だけを買いに来るついで利用)」とで顧客の性質が大きく異なります。会員データに購買金額のしきい値を設け、一定額以上を継続的に利用している顧客層に限定して維持率を別集計すると、本当に守るべき中核顧客の動向がより明確に見えてきます。
顧客維持率が低下する5つの要因を数値で切り分けて診断する
顧客維持率が下がったとき、多くの経営者は「サービスの質が落ちたのでは」と感情的に原因を探そうとしますが、実際には計算の構造上、原因は大きく5つのパターンに切り分けることができます。感覚で原因を探る前に、まずは数値の切り分けから始めましょう。
要因1:新規顧客比率が異常に高い「分母膨張型」
広告やキャンペーンで新規顧客を大量に獲得した場合、期末顧客数の中に占める新規顧客の比率が高くなり、既存顧客の離脱が少なくても「新規を差し引いた残り」の比率が相対的に小さく見えることがあります。たとえばスーパーマーケットで、期首顧客数1,000人に対して新規獲得数が400人と過大だった場合、既存顧客の実際の離脱が100人(離脱率10%)だったとしても、期末顧客数は1,300人、維持率は(1,300-400)÷1,000×100=90%と、離脱率10%の割に高く出ることがあります。逆に新規獲得が絶好調な月ほど、既存顧客の小さな離脱に気づきにくくなるという逆説的な罠がある点に注意が必要です。同様の現象は飲食店でも起こります。SNSでの拡散や近隣でのイベント開催をきっかけに新規顧客が急増した月は、総客数だけを見れば「大成功」に見えますが、その裏で常連客の来店頻度が落ちていないかを別途確認しないと、新規特需の反動が収まった翌四半期に「急に客足が落ちた」と慌てることになりかねません。新規が好調な時期こそ、あえて既存顧客の動向を意識的にチェックする姿勢が求められます。
要因2:既存顧客の離脱そのものが多い「真性離脱型」
新規獲得数を適切に差し引いても維持率が業界平均を大きく下回る場合は、既存顧客が本当に離れています。この場合、離脱した顧客に対してアンケートやヒアリングを行い、「価格」「品質」「接客」「競合への乗り換え」のどれが理由かを特定する必要があります。パーソナルジムであれば「成果が出なかった」、学習塾であれば「成績が伸びなかった」、エステサロンであれば「効果を実感できなかった」というように、業種ごとに離脱理由の言語化フォーマットを用意しておくと、原因分析のスピードが上がります。ヒアリングは退会・卒業の手続き時にその場で済ませようとすると、顧客側も本音を話しにくいものです。退会から1〜2週間ほど時間を置いた上で、電話やメールなど負担の少ない方法で「率直なご感想をお聞かせください」と伝えると、より本質的な離脱理由が集まりやすくなります。集まった理由は、月ごとにカテゴリ別(価格・品質・接客・競合・その他)の件数を集計し、最も多いカテゴリから優先的に対策を検討するとよいでしょう。
要因3:季節要因・業態特性による一時的変動
飲食店・居酒屋であれば忘年会シーズン後の1〜2月、エステサロンであれば薄着シーズン前の駆け込み後の反動期など、業態特有の季節変動によって一時的に維持率が下がることがあります。これを構造的な問題と誤認して大掛かりな改善策に着手してしまうと、無駄なコストがかかるだけでなく、翌四半期に数値が自然回復した際に「対策が効いた」と誤った成功体験として記録されてしまいます。前年同期の同じ四半期の数値と比較する「前年同期比」を必ずセットで見ることが、季節要因の切り分けには欠かせません。
要因4:計測期間設定のミスによる見かけ上の低下
前述のとおり、来店サイクルが長い業態を短い計測期間で区切ると、まだ離脱していない顧客まで「離脱」として数えてしまい、見かけ上の維持率が実態より低く出ます。学習塾を月次で計測すると、夏期講習前の一時的な通塾間隔の変化だけで大きく数値がぶれることがあります。診断の第一歩として「自店の平均来店・利用サイクルに対して、計測期間が短すぎないか」を必ず確認してください。学習塾「トップウィング」では、夏期講習前の6〜7月に通塾ペースが一時的に乱れることが多く、この時期だけを切り取って月次で維持率を計算すると、年間平均よりも5〜8ポイントほど低く出る傾向が過去のデータから確認されています。この時期のデータだけを見て焦って対策を打つのではなく、年次計測の中の「一時的な谷」として位置づけて評価することが重要です。
要因5:LTVの高い優良顧客層に偏った離脱(質の低下)
維持率という「人数ベース」の数字だけを見ていると気づきにくいのが、「離脱した顧客の中身」です。仮に離脱人数が少なくても、その中に来店頻度・客単価の高い優良顧客が集中して含まれている場合、維持率の数字以上に売上への打撃は大きくなります。維持率を出す際は、あわせて「離脱顧客の平均単価・平均来店頻度」を集計し、一般顧客の離脱と優良顧客の離脱を別枠で管理することを推奨します。デシルランクやRFM分析など顧客ランク別の分析手法と組み合わせることで、この「質の低下」を早期に発見できます。
たとえばパーソナルジム「PRIME」で、離脱した会員30人のうち5人が月4回以上通う最上位ランクの会員だったとします。人数比では離脱者全体のわずか17%ですが、この5人の月間利用金額の合計が全体の離脱者による損失額の40%以上を占めていたとすれば、維持率の数値上のインパクト以上に、実際の売上損失は深刻だと判断すべきです。維持率という「量」の指標と、離脱顧客の単価という「質」の指標は必ずセットで確認する習慣をつけましょう。
5つの要因を切り分けるための診断フローチャート
実際に維持率が下がったときは、次の順序で確認すると効率的に原因を切り分けられます。まず①新規獲得数を正しく差し引いた計算になっているか計算式そのものを確認し、②前年同期比で見ても低下しているか(季節要因の除外)を確認し、③自店の来店サイクルに対して計測期間が適切かを確認し、④それでも低下が確認できる場合は離脱顧客への聞き取りで真性離脱の理由を特定し、⑤最後に離脱顧客の単価・頻度を確認して優良顧客の流出がないかを見る、という5段階です。この順番を守ることで、感情的な思い込みで対策を打つ前に、まず「そもそも本当に問題が起きているのか」を数値で確認できます。
顧客維持率を正しく運用するための実務チェックリスト
計測頻度とダッシュボード化
顧客維持率は一度計算して終わりにするのではなく、毎月または毎四半期、決まったタイミングで継続的に計測し、時系列のグラフにして「トレンド」で管理することが重要です。エクセルやスプレッドシートで構いませんので、「期首顧客数」「新規獲得数」「期末顧客数」「維持率」の4列を並べたシンプルな表を作り、四半期ごとに数値を追記していくだけでも十分な管理ツールになります。数値が3期連続で低下している場合は、季節要因では説明できない構造的な問題である可能性が高いと判断できます。
実際の管理シートは、次のようなイメージで運用すると継続しやすくなります。
| 記録項目 | 記入タイミング | 記入例(エステサロンLumière) |
|---|---|---|
| 期首顧客数 | 四半期の初日に確定 | 250人 |
| 新規獲得数 | 四半期終了時に集計 | 60人 |
| 期末顧客数 | 四半期の最終日に確定 | 260人 |
| 顧客維持率 | 上記3項目から自動計算 | 80.0% |
| 前年同期比 | 前年同四半期の維持率と比較 | +2.0ポイント |
| 離脱顧客の平均単価 | 離脱者リストから算出 | 通常顧客平均比112% |
このように「維持率そのもの」だけでなく「前年同期比」と「離脱顧客の質」を併記しておくことで、単月の数値だけでは見えない構造的な変化にいち早く気づけるようになります。四半期に一度、この表を更新する時間を経営会議やスタッフミーティングのアジェンダに組み込んでおくと、継続的な運用が定着しやすくなります。
業種別データの取得方法
飲食店・居酒屋であれば会員証アプリやポイントカードのID単位での来店履歴、パーソナルジムや学習塾であれば会員管理システムの契約者リスト、エステサロンであれば予約管理システムの顧客カルテが、それぞれ期首・期末・新規の顧客数を割り出す元データになります。POSレジしかない店舗の場合は、氏名や電話番号などの顧客識別情報が紐づいていないと「延べ来店数」しか把握できず、顧客単位の維持率が計算できません。まずは何らかの形で顧客をID化する仕組み(ポイントカード、会員アプリ、予約システムなど)を導入することが、維持率を計測するための大前提になります。
業種ごとに、どのデータソースから何を拾えばよいかを整理すると次のようになります。
| 業種 | 主なデータ取得元 | 期首・期末の判定単位 | 新規獲得数の把握方法 |
|---|---|---|---|
| 飲食店・居酒屋 | 会員証アプリ、ポイントカードPOS連携 | 会員ID単位の来店有無 | 新規会員登録日で判定 |
| パーソナルジム | 会員管理システムの契約者リスト | 契約継続中の会員数 | 新規契約締結日で判定 |
| 学習塾 | 生徒管理システム、月謝請求リスト | 在籍生徒数(学年単位) | 入塾手続き日で判定 |
| エステサロン | 予約管理システムの顧客カルテ | カルテ登録済み顧客数 | 初回カウンセリング日で判定 |
| スーパーマーケット・小売店 | 会員アプリ・ポイントカードのID | 会員ID単位の購買有無 | 新規会員登録日で判定 |
離脱アラートの閾値設定例
毎回手作業で「今回は良かったか悪かったか」を判断するのではなく、あらかじめ自店の目安値から一定幅を下回ったら「要注意」として通知が上がるような閾値を設定しておくと、担当者が変わっても異常に気づける体制を作れます。たとえば業界目安が80〜90%のパーソナルジムであれば、「2四半期連続で80%を下回ったら店長会議で議題に上げる」、業界目安が60〜75%の飲食店であれば「前年同期比で5ポイント以上低下したら要因分析を実施する」といった、自店なりの数値ルールをあらかじめ決めておくことをおすすめします。ルールを事前に決めておくことで、日々の忙しさの中でも顧客基盤の異変を見逃しにくくなります。
よくある失敗・注意点
- 新規獲得数を差し引かずに計算し、実態より高い数字を信じてしまう
- 計測期間の長さを業態の来店サイクルに合わせず、月次・年次を機械的に固定してしまう
- 離脱理由を記録せず、「なんとなく減った」という感覚だけで終わらせてしまう
- 季節要因による一時的な変動と、構造的な低下を区別せずに対策予算を投下してしまう
- 維持率の「人数」だけを見て、離脱した顧客の質(単価・頻度)を確認しない
- 他業態・他社の維持率をそのまま自店の目標値として設定してしまう
- 休止・再開した顧客を新規獲得数に二重計上し、実態より良い数字を算出してしまう
- 店舗ごと・コースごとの内訳を見ずに、全社合算の数字だけで経営判断をしてしまう
これらの失敗パターンの多くは、計算式そのものの誤解よりも「運用ルールの曖昧さ」から生まれます。誰が、いつ、どのデータを使って計算するのかを事前に明文化しておくだけで、担当者が変わっても一貫した数値を追い続けることができ、経営判断の土台としての信頼性が大きく高まります。
よくある質問
Q. 顧客維持率は何%あれば「良い」と言えますか?
A. 業態によって適正水準が大きく異なるため、一律の合格ラインはありません。目安として、飲食店・居酒屋は60〜75%、パーソナルジムは80〜90%、学習塾は85〜92%、エステサロンは65〜80%、スーパーマーケット・小売店は50〜65%程度が一般的な範囲とされています。重要なのは絶対値そのものよりも、自店の過去数値からのトレンド(上昇しているか下降しているか)と、前年同期比での変化を継続的に追うことです。同じ業態であっても、客単価が高く来店頻度が低い業態(例えば高級エステや会員制ジム)と、客単価が低く来店頻度が高い業態(例えば大衆居酒屋)とでは、目安値の中でもさらに幅が生まれる点も踏まえて自店の立ち位置を判断してください。
Q. 新規顧客が全くいない期間は、どう計算すればよいですか?
A. 新規獲得数が0人であれば、計算式はそのまま「期末顧客数÷期首顧客数×100」となります。この場合、期末顧客数が期首顧客数を下回っていれば、その差分がそのまま純粋な離脱人数となり、より直接的に既存顧客の流出を確認できます。
Q. 顧客維持率がマイナス(期末顧客数より新規獲得数の方が多い場合)になることはありますか?
A. 理論上、期間中の新規獲得数が期末総顧客数を上回ることは通常あり得ません(新規顧客も期末顧客数に含まれるため)。もし計算上マイナスの値が出た場合は、新規獲得数の定義や集計期間にズレがある可能性が高いため、まずはデータの集計方法を見直してください。
Q. 複数店舗を展開している場合、店舗ごとに維持率を計算すべきですか?
A. はい、店舗ごとに計算することを強く推奨します。全店舗を合算した維持率だけを見ていると、好調な店舗の数字が不振店舗の低い維持率を打ち消してしまい、個別店舗の課題が見えなくなります。特にエリアマーケティングの観点からは、店舗ごとの立地特性や商圏内の競合状況によって維持率の適正水準自体が異なるため、店舗単位・可能であればエリア単位での比較が有効です。たとえば同じチェーンのパーソナルジムでも、オフィス街の店舗は平日昼間の会員が中心で転勤による離脱が多く、住宅街の店舗は長期在籍する会員が多いといったように、立地特性ごとに離脱の性質が異なることも珍しくありません。全店舗共通の目標値を一律に課すのではなく、店舗ごとの特性を踏まえた個別目標を設定するほうが、現場の納得感も得やすくなります。
Q. 顧客維持率を上げるために、まず何から手をつければよいですか?
A. 本記事は維持率という指標そのものの計算・診断に特化しているため、具体的な改善施策については、来店頻度を高める工夫をまとめた記事や、顧客ライフサイクル全体を設計する記事を参考にしてください。まずは自店の維持率を正しく計算し、低下の要因が「新規顧客の比率」「実際の離脱」「季節要因」「計測期間の設定」「優良顧客の質」のどれに当てはまるかを切り分けることが、施策選びの精度を大きく左右します。
Q. 顧客維持率とリピート率、どちらを重視すべきですか?
A. どちらか一方ではなく、両方を組み合わせて見ることが理想です。リピート率は個々の顧客の再来店行動、顧客維持率は事業全体の顧客基盤の健全性を示すため、視点が異なります。リピート率が高いのに顧客維持率が低いという状態は、「一部の顧客は熱心にリピートしているが、それ以外の顧客層が広く流出している」という偏りを示唆しており、優良顧客への依存度が高すぎる危険信号として読み解くことができます。
Q. 新規オープンしたばかりの店舗でも顧客維持率は計算できますか?
A. オープンから最低でも1回の計測期間(四半期など)が経過し、「期首に既存顧客が存在する」状態にならないと、この計算式は使えません。オープン直後の数ヶ月間は全員が新規顧客であるため、まずは顧客をID化する仕組みを整え、最初の四半期・半年が終わった時点から計測を開始するとよいでしょう。
Q. 顧客維持率を計算するための専用ツールは必要ですか?
A. 必須ではありません。会員証アプリや予約システムから「期首顧客数」「新規獲得数」「期末顧客数」の3つの数字さえ抽出できれば、エクセルやスプレッドシートの簡単な計算式だけで十分に運用できます。重要なのはツールの高度さではなく、同じ定義・同じ計測期間で継続的に数値を追い続けることです。将来的にコホート分析など応用的な集計まで行いたい場合は、顧客管理システム(CRM)の導入を検討する価値がありますが、まずは手作業の集計から始めて、維持率を見る習慣そのものを社内に根付かせることを優先してください。
Q. 顧客維持率と客数(来店数)の増減は、どちらを優先して見るべきですか?
A. 客数の増減は「新規+既存」を合算した表面的な数字であるのに対し、顧客維持率は「既存顧客がどれだけ残っているか」という内訳を見る指標です。客数が増えていても顧客維持率が下がっている状態は、新規顧客への依存度が高まっている危険な兆候であり、逆に客数が横ばいでも顧客維持率が上がっている状態は、既存顧客基盤が着実に強化されている良い兆候です。表面的な客数の増減だけで一喜一憂せず、必ず顧客維持率とセットで確認する習慣をつけることをおすすめします。
Q. 過去のデータが残っておらず、前年同期比が出せない場合はどうすればいいですか?
A. 過去データがない場合は、まず今期の数値を計算し、それを「基準値(ベースライン)」として記録することから始めてください。過去に遡ってデータを再構築するのが難しい場合でも、今後4四半期分を継続して記録していけば、1年後には自店独自の季節変動パターンが見えてきます。完璧な過去データがないことを理由に計測自体を先送りにするよりも、今日から記録を始めることのほうが、中長期的には大きな差を生みます。
まとめ:顧客維持率という「ものさし」を持つことが、施策選びの精度を上げる
顧客維持率は、「(期末顧客数-期間中の新規獲得数)÷期首顧客数×100」というシンプルな計算式で、業態を問わず算出できる汎用性の高いKPIです。単に高い・低いを気にするのではなく、業種別の目安値と比較し、低下している場合は「新規比率の膨張」「本当の離脱」「季節要因」「計測期間の設定ミス」「優良顧客の質の低下」という5つの視点で切り分けて診断することで、初めて的確な打ち手を選べるようになります。
診断の結果、既存顧客への具体的なアプローチを強化する必要があると分かった場合は、来店頻度そのものを高めるための実践的な工夫をまとめた来店頻度を高める施策ガイドや、新規獲得から優良顧客化までの流れを段階的に設計する店舗マーケティングにおける顧客ライフサイクル設計の記事もあわせて参考にしてください。本記事で紹介した計算式と診断の切り口を「入口」として、自店に合った施策を選び取っていくことが、限られた経営リソースを無駄にしないための最短ルートになります。
数字は感覚よりも雄弁です。まずは今四半期の「期首顧客数」「新規獲得数」「期末顧客数」の3つを手元のデータから拾い出し、実際に計算式に当てはめてみることから始めてみてください。計算はほんの数分で終わりますが、その数分がもたらす気づきは、来月以降の集客投資の判断を大きく変えるはずです。
飲食店・居酒屋、パーソナルジム、学習塾、エステサロン、スーパーマーケットのいずれの業態であっても、顧客維持率という共通のものさしを持つことで、他業態の成功事例やメディアの情報を「自店にとって意味のある数字」として翻訳できるようになります。逆にこの共通言語を持たないままでは、せっかく良い施策のヒントに出会っても、それが自店にとって本当に効果があったのかどうかを正しく検証できません。まずは自店の直近1年分の期首・新規・期末の顧客数を洗い出し、四半期ごとの推移表を作るところから始めてみてください。
顧客維持率の計算そのものは、特別な知識や高価なツールを必要としない、どんな小さな個人店でも今日から実践できる取り組みです。大切なのは、一度計算して終わりにせず、四半期ごと・年次ごとに同じ定義・同じ計測期間で継続して記録し続けることです。継続して積み上げたデータこそが、数年後に自店だけの信頼できるベンチマークとなり、感覚に頼らない経営判断を支える最も強力な武器になっていきます。

コメント